Первое впечатление можно произвести только один раз: обустраиваем идеальный офис

Привлекательный внешний вид и функциональность главного офиса компании влияет не только на первое впечатление клиентов, но и на продуктивность работы сотрудников. Как же должен выглядеть идеальный офис?

Доступность информации

Одно из главных требований правильной организации пространства – понятная планировка. Клиенты должны почти интуитивно понимать, как передвигаться по офису. Логотип с названием фирмы служит первым опознавательным знаком. Важно хорошо обозначить пункты для обслуживания и встреч с клиентами. Если для компании визиты клиентов – ежедневная обязанность, стоит около главного входа разместить информационную таблицу с указанием местоположения всех важных кабинетов.

Первая коммуникация определяет дальнейшее сотрудничество

Ключевым местом отображения имиджа компании является рецепция. Именно рецепция – первое, что видят клиенты, переступая порог офиса. Она выступает визитной карточкой фирмы, поэтому нужно позаботиться о ее привлекательном внешнем виде и комфорте. Рецепция как рабочее место должна быть функциональной: с оптимальным количеством открытых полок и закрытых шкафчиков, чтобы поддерживать порядок и хранить важную документацию. С точки зрения сотрудника, рецепция должна быть удобной и эргономичной, так как он проводит здесь несколько часов в день. Со стороны клиента – стойка должна быть приятной и комфортной. Удачно подобранные материалы и цвета, органично сочетающиеся с архитектурой и дизайном всего здания – залог хорошего впечатления клиентов. Следует также позаботиться о нескольких удобных креслах, журнальных столиках и диванах. Выделение места под рецепцию с помощью стеклянных перегородок ограничит проникновения шума и поспособствует комфортной коммуникации.

Правильное освещение

Натуральный свет оказывает благотворное влияние на самочувствие сотрудников: придает бодрость и увеличивает продуктивность. Помещения с хорошим осветлением также кажутся клиентам более приятными. Даже если в здании нет доступа дневного света ко всем комнатам, стоит задуматься о решениях, которые позволят максимально использовать все источники натурального света. Например, вместо гипсокартонных перегородок можно применить стенки хотя бы с частичным остеклением. Такая конструкция будет более практичной, современной и, к тому же, визуально увеличит пространство.

Благоустройство пространства возле офиса

Ухоженная территория, много зелени, парковочные места для автомобилей и велосипедов – минимум, о котором стоит позаботиться при благоустройстве площади снаружи офиса. Клиенты составляют свое мнение о компании, исходя из множества деталей, поэтому фирме стоит позаботиться о комплексном обустройстве офисной территории. К тому же, престиж работы в такой компании, безусловно, положительно повлияет на мотивацию сотрудников.

Inne artykuły